Загрузка
Шоурум на ул. Профсоюзная 56
Стильная террасная мебель от производителя

Чем отличается патио от террасы?

При проектировании ландшафта или оформлении внешнего пространства частного дома, часто возникает вопрос о выборе между патио и террасой. Хотя оба эти элемента архитектуры предназначены для отдыха на свежем воздухе, между ними существуют ключевые отличия, которые важно понимать при планировании вашего идеального уголка для релакса.

a

Дадим определения

Патио — это внутренний дворик, обычно расположенный в сердце участка или дома, который окружен стенами или забором. Патио часто украшено растениями, и не имеет крыши, что позволяет наслаждаться солнечным светом и свежим воздухом.

Терраса — это платформа, примыкающая к дому или расположенная на возвышенности. Она может быть как открытой, так и частично закрытой, предлагая защиту от солнца или дождя при помощи навеса или перголы. Террасы обычно вымощены и служат прекрасным местом для обедов на открытом воздухе или вечерних посиделок.

Основные отличия

  1. Расположение и конструкция: Патио обычно находится на земле и окружено стенами дома или заборами, создавая уединенное пространство. Терраса же чаще всего прилегает к дому и имеет открытый вид, что делает ее более воздушной и открытой.
  2. Цель использования: Хотя и патио, и террасы предназначены для отдыха, патио часто используется как более уединенное место для релаксации или медитации, в то время как терраса — как место для развлечений, приема пищи на свежем воздухе и социальных встреч.
  3. Оформление: Патио обычно более зеленое и "приземленное", с акцентом на ландшафтный дизайн и растительность. Терраса, в свою очередь, может быть более минималистичной или, наоборот, содержать элементы роскоши типа барбекю, каминов и мягкой мебели.
  4. Вид: С террасы часто открывается красивый вид на окружающий пейзаж, в то время как патио предлагает более интимную атмосферу с видом на внутренний сад или двор.

Что же выбрать?

Выбор между патио и террасой зависит от ваших предпочтений, стиля жизни и конфигурации вашего жилища. Если вы ищете уединенное место для релаксации среди зелени, патио будет идеальным выбором. Если же вам нужно просторное место для развлечений и социальных мероприятий с красивым видом, тогда стоит отдать предпочтение террасе. В любом случае, оба варианта способны преобразить ваше внешнее пространство и сделать его любимым местом отдыха для всей семьи.

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.
phone